Из 24 украинских моряков, которые были захвачены ФСБ России в районе Керченского пролива, 15 уже признали себя военнопленными. Об этом "Громадському" заявил адвокат украинцев Сергей Бадамшин.

"Уже 15 человек заявили о том, что они являются военнопленными и требуют дальнейшего отношения в соответствии с Женевской конвенцией", - сказал Бадамшин.

Напомним, что так называемый суд в аннексированном Крыму рассматривает апелляции моряков на арест.

"Суд пока отклоняет все жалобы. Но нужно понимать, что суд не проявит здесь гуманности или независимости", - считает адвокат.

Бадамшин отметил, что следующее продление срока содержания под стражей для пленных моряков пройдет почти в автоматическом режиме, вероятно в конце января.

"Вероятно, сразу на срок до трех месяцев. Сейчас следствие на той стадии, когда собирают доказательства виновности. Назначают экспертизы и первоначальные следственные действия", - отметил он.

Адвокат также сообщил, что украинцы уверены в своей невиновности.

"Если Россия захочет обращаться с ними как с военнопленными - они должны освободить моряков и вернуть на родину. Это основное требование. Законных оснований удерживать их нет", - добавил адвокат.

Бадамшин также отметил, что трое украинских моряков до сих пор находятся в СИЗО "Матросская тишина" (Сорока, Эйдер и Артеменко), у них ранения, но они выздоравливают.

"В дальнейшем их планируют перевести в "Лефортово". Там условия более жесткие, нет возможности общаться и, конечно, основная задача - изолировать моряков и не дать общаться с защитой", - считает Бадамшин.

Ранее "Страна" сообщала, что ЕСПЧ требовал от России до 3 декабря предоставить информацию о захваченных украинских моряках.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться