21 декабря в аэропорту "Борисполь" состоялась презентация первых двух вертолетов Airbus H225 Super Puma, которые войдут в основу Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты МВД. О том, что 2 машины уже на службе у Нацгвардии и ГСЧС написал в своем Twitter министр внутренних дел Арсен Аваков. 

Также он напомнил, что всего в рамках договора с Францией Украина должна получить 55 вертолетов. Это, по мнению Авакова, поможет создать в Украине третью по мощности систему авиабезопасности и гражданской защиты после Германии и Франции.

Скриншот: Twitter/ Arsen Avakov

Видео: YouTube/ МВС УКРАЇНИ

В презентации вертолетов в аэропорту "Борисполь" принял участие и сам глава МВД, и президент Украины Петр Порошенко. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook, выложив соответствующее видео. 

По словам Порошенко, в рамках закупки вертолетов Украина сотрудничает не только с Францией, но и с Германией, которая также имеет отношение к компании Airbus. Кроме того, президент добавил, что техника поможет Украине совершать авиационную разведку, а также доставлять оперативные группы и спасателей, в том числе, в горные местности и в акватории Черного и Азовского морей. 

"Главная задача, которую будет осуществлять Нацгвардия и Госслужба по чрезвычайным ситуациям на вертолетах компании Airbus Helicopters – защита границы и спасение людей", - заявил президент.

По его словам, в рамках дополнений к заключенному ранее контракту Украина получит также боевые вертолеты Airbus для ВСУ.

Видео: Facebook/ Петро Порошенко

Напомним, ранее в парламенте выяснили, что Украина имеет возможность производить свои вертолеты, аналогичные по классу Airbus Helicopters SAS. При этом стоимость отечественных аппаратов может быть в два раза ниже, а стоимость подготовки полетов - в 5-10 раз ниже по сравнению с французскими.

Также мы писали о том, что такое "вертолеты Авакова" и почему от них отказалась Польша.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться