Руководитель Государственного бюро расследований (ГБР) рассказал о секс-скандале в "украинском ФБР", который разворачивался в ноябре вокруг мужа заместителя главы ГБР Ольги Варченко. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Четко могу утверждать, что я не имею отношения к этому скандалу. Хронология. В первых числах ноября я пошел в отпуск, в понедельник 5 числа. Когда я иду, то все свои полномочия передаю первому заместителю (и.о Ольга Варченко, супруга Александра Варченко - прим. ред.) и право подписи. Что важнее, я доверяю этому лицу выполнять те полномочия, которыми сам наделен. Для кого нужен был этот скандал, который ударил по репутации Государственного бюро расследований и руководства?", - отметил Труба.

Кроме того, глава ГБР отметил, что считает Ольгу Варченко сильным человеком. "Я уверен, что этот скандал не мог по ней никоим образом ударить", - добавил он.

Роман Труба уверен, что секс-скандал был выгоден третьим силам, чтобы дискредитировать Бюро. "Наши коллеги из другого правоохранительного органа проводят расследование, и я уверен, что будет установлена истина, и те люди, которые имеют отношение к этому скандалу, понесут ответственность. В этом уголовном производстве мой заместитель допрашивался, принимал участие в следственных действиях, он мне постоянно докладывает о том, что расследование продвигается и по завершению будут озвучены определенные данные", - резюмировал Труба.

Напомним, фигуранты секс-скандала намекали на то, что этот скандал был сделан в интересах руководства ГБР. В том числе, называли фамилии некоторых народных депутатов, которые помогали это раскручивать.

Ранее стало известно имя "крота" из Управления госохраны, которого обвинили в причастности к секс-скандалу в "украинском ФБР".

Напомним, 10 декабря  в интервью "Стране" заместитель генерального прокурора-главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что политтехнолог Владимир Петров и блогер Александр Барабошко ("Крус"), а также еще 9 подозреваемых получали личную информацию политиков и журналистов от источника в Управлении государственной охраны. Затем эти данные использовались для влияния на жизнь людей. Пострадавшими, по его словам, стали первый заместитель директора Государственного бюро расследований Ольга Варченко, журналист Роман Бочкала и ряд депутатов Верховной Рады.

Так называемый "секс-скандал в украинском ФБР" - история, закрутившаяся с постов в аккаунте Facebook студентки Натальи Бурейко с претензиями в домогательствах и угрозах со стороны гражданского мужа первого зама Госбюро расследований - полицейского чина Александра Варченко.

Позже сама Бурейко рассказала "Стране", что за участие ее в этом деле ей обещали полторы тысячи гривен, которые так и не заплатили.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.