Следствие по делу Екатерины Гандзюк отрабатывает версию причастности к убийству советницы мэра Херсона чиновников, которые занимаются незаконной вырубкой леса в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ на странице в Facebook.

"Отрабатывается одна из следственных версий относительно совершения преступления над потерпевшей в связи с ее активной гражданской позицией относительно незаконной вырубки леса на территории Херсонщины и разоблачения причастных к этой преступной схемы должностных и служебных лиц органов власти и местного самоуправления Херсонской области", - говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, они установили, что на территории Голопристанского, Алешковского и других районов Херсонской области при содействии чиновников органов власти осуществляется незаконная вырубка леса для продажи древесины. Преступную деятельность маскировали под санитарную рубку поврежденных от пожара деревьев.

"Сейчас объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного кодекса Украины семи фигурантам дела", - рассказывают в спецслужбе.

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Напомним, впервые о том, что к смерти активистки причастны "активисты" из "патриотических" организаций из-за незаконной вырубки леса "Страна" сообщила в материале "Горящий лес Кати Кандзюк". Сообщалось, что главным "подрядчиком" покушения выступил ветеран АТО Сергей Торбин, на которого дали показания непосредственные исполнители. Арестовали также Игоря Павловского - экс-помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука. Его подозревают в том, что именно он передал деньги Торбину, взяв их у пока неустановленного заказчика.

Также "Страна" узнала настоящее имя рецидивиста, которого подозревают в организации нападения на Гандзюк. По словам генпрокурора Юрия Луценко, это некий Левин, которого ранее обвинили в организации 15 убийств и разбойных нападений на водителей в Херсонской области и впоследствии отпустили досрочно по закону Савченко. "Страна" узнала, что его зовут Алексей Москаленко. Фамилию ему пришлось сменить из-за криминального прошлого.

Екатерина Гандзюк еще живой говорила о безнаказанности заказчиков: "Я сейчас выгляжу намного лучше, чем выглядит в Украине правосудие".

Как сообщала "Страна", президент Украины Петр Порошенко заявил, что в расследовании убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк рассматривается более 20 версий, заказчики этого преступления должны понести ответственность.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.