В пятницу, 21 декабря, на Олимпийской базе в Конче-Заспе состоялась XXXIII отчетно-выборная Генеральная Ассамблея Национального олимпийского комитета Украины. Президентом Олимпийского комитета на следующие четыре года был переизбран Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Сергей Бубка.

Бывший атлет, которому не так давно исполнилось 55 лет, возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины с 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Также были выбраны вице-президенты, состав Исполкома и ревизионной комиссии НОК Украины.

В работе Ассамблеи приняли участие атлеты-олимпийцы, руководители национальных федераций, региональных центров Олимпийского комитета, физкультурно-спортивных обществ, представители общественных и государственных организаций.

После завершения успешной спортивной карьеры прославленный Олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка эффективно работает на посту спортивного управленца.

Он входит в руководство мирового спорта, будучи членом Исполкома Международного Олимпийского Комитета и первым вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Сергей Бубка - советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Чемпион Олимпийских игр 1988. Единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира (1983, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997). Заслуженный мастер спорта СССР (1983). Чемпион Европы (1986) и СССР (1984, 1985)

 

Видео: youtube.com/Valeriy Mohylenko

Как сообщала "Страна", Киев получил право провести Чемпионат Европы по прыжкам в воду. На предыдущем европейском первенстве общекомандную победу одержала сборная Украины.

Напомним, что дзюдоист из Днепра завоевал первую награду для Украины на юношеских Олимпийских играх.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться