В Украину из США вернут вывезенную во время Великой Отечественной войны картину. Будет возвращено произведение художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которое похитили из Днепропетровского художественного музея.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США в пятницу, 22 декабря.

"Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины в сотрудничестве с ФБР проводят процедуру возврата картины художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которая во время Второй мировой войны была потеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США", – говорится в сообщении на странице посольства в Фейсбуке.

Дипломаты подчеркнули, что "это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу".

"Сейчас идет финальный этап рассмотрения судом иска, по результатам которого картина должна быть официально возвращена Соединенными Штатами в Украину. Для подтверждения происхождения картины именно из Днепропетровского музея посольство передало в суд необходимые доказательства и ожидает передачи полотна", – сказано в сообщении.

Посол Украины в США Валерий Чалый получил письмо от американцев, у которых картина находилась последних тридцати лет, и которые не знали о том, что она была украдена. Они приветствовали восстановление справедливости и выразили уверенность, что это художественное наследие вернется к своим правомочным владельцам – народу Украины.

Со своей стороны посол Украины в США поблагодарил американцев за "ответственную позицию в духе стратегического партнерства двух государств и дружбы их народов".

Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa

Как сообщала "Страна", в июле 2017 депутаты Кнессета (парламента Израиля) единогласно приняли закон о государственном праздновании Дня Победы 9 мая.

"Это наш долг как парламентариев, как граждан Израиля - сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов", - сказал один из авторов документа, депутат НДИ (партия "Наш дом Израиль") Одед Форер.

Напомним, что из Украины пытались вывезти украшения времен Киевской Руси.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.