Сотрудники киберполиции разоблачили хакера, распространявшего в Интернете вирус-стиллер. Программа скрытно проникала в работу компьютеров и собирала персональные, а также биллинговые данные пользователей (пароли, логины, куки, данные о кошельках криптовалют, файлы с информацией).

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

В Запорожской области, по месту жительства злоумышленника, полицейские провели санкционированный обыск, во время которого изъяли компьютерную технику, в постоянной памяти которой хранилось различное вредоносное программное обеспечение.

Теперь проводятся мероприятия, направленные на идентификацию владельцев инфицированной вирусами электронно-вычислительной техники. Продолжается досудебное расследование по ч.1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: cyberpolice.gov.ua

Как сообщала "Страна", хакер из Львова заразил вирусами две тысячи компьютеров в 50 странах мира. Правоохранители зафиксировали факт распространения и использования вредоносного программного обеспечения, предназначенного для удаленного доступа и управления компьютером жертвы.

Напомним, что кибердетективы Украины разоблачили юного хакера, который направо и налево торговал данными пользователей почтовых сервисов i.ua, ukr.net, gmail, а также интернет-сервиса для покупок Amazon и игрового портала Steam.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.