Папа Римский Франциск в послании на Рождество Христово попросил мира для Украины. Понтифик напомнил, что восстановить достойные жизненные условия для граждан Украины сможет только мир, который уважает права каждого народа.

По его убеждению, Украина сможет подняться только через мир. Текст послания Urbi et Orbi ("городу и миру") опубликовал портал Vatican News.

"Пусть же Господь, Который рождается, принесет облегчение дорогой Украине, что с нетерпением хочет заново вернуть прочный мир, который все еще запаздывает. Только с миром, что уважает права каждого народа, страна сможет подняться после понесенных страданий и восстановить достойные жизненные условия для своих граждан. Уверяю свою близость христианским общинам этого региона и молюсь за то, чтобы могли строиться отношения братства и дружбы", - заявил Папа Римский.

Также в своем обращении Франциск вспомнил о Сирии, вынужденных беженцах и пожелал "найти братство после этих долгих лет войны". Кроме того, понтифик о коснулся конфликта в Йемене, ситуации в Африке, на Корейском полуострове, Венесуэле и Никарагуа.

"Пусть же международное сообщество решительно прилагает усилия для политического решения, которое бы отложило набок разделы и отдельные интересы, чтобы сирийский народ, а особенно те, что были вынуждены оставить свою землю и искать убежища в другом месте, смогли снова жить в мире на своей родине", - отметил он.

Как сообщала "Страна", 13 декабря спикер российского МИД Мария Захарова рассказала, что Украина готовит военное наступление под Мариуполем и провокацию на линии соприкосновения в Донбассе. По ее словам, украинские власти хотят воспользоваться введенным режимом военного положения для стремительного наступления на мариупольском направлении.

Также в США предупредили, что даже небольшой всплеск ситуации на Донбассе может спровоцировать Третью мировую войну.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться