В Украине появился клон Оппозиционного блока, созданный "ахметовской" частью ОБ. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на члена политсовета Оппозиционного блока, юриста Александра Пузанова (входит в число соратников Юрия Бойко, выдвинутого кандидатом от "Оппозиционной платформы-За життя").

Как свидетельствует запись в Едином реестре общественных формирований, наряду с Оппозиционным блоком, появилась партия "Оппозиционный блок - Партия мира и развития".

Партия зарегистрирована 13 июня 2014 года, а ее председателем является сотрудник "Метинвеста" (компания Рината Ахметова) Виталий Кисель. Тогда же была зарегистрирована Индустриальная партия Украины, председателем которой был Ростислав Шурма - генеральный директор металлургического комбината "Запорожсталь" (также принадлежит Ахметову) и сын народного депутата от Оппозиционного блока Игоря Шурмы.

Индустриальная партия стала клоном Оппозиционного блока после того, как "ахметовцы" не смогли узаконить решения своего съезда, который они пыталась представить как съезд всего Оппозиционного блока.

По словам Пузанова, съезд группы Колесникова-Новинского-Вилкула был созван 15 декабря вопреки уставу Оппозиционного блока, и 18 декабря Окружной административный суд запретил Минюсту регистрировать его решения.

Группа народных депутатов фракции Оппозиционного блока, вошедшая в объединение "Оппозиционная платформа - За жизнь" выступила с заявлением, в котором назвала проведение съезда "рейдерской атакой на партию".

Подробнее о ситуации в партии можно прочитать здесь.

Ранее "Страна" писала о том, что нардеп Ларин заявил, что проведение съезда Оппоблока заблокировал суд и он не мог выдвинуть Вилкула в президенты.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться