Лидером президентского рейтинга является Юлия Тимошенко, которую готовы поддержать 20,8% тех, кто определился с выбором и намерен участвовать в выборах. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса "Рейтинга", который проводился с 16 ноября по 10 декабря. 

  • 13,4% готовы проголосовать за Владимира Зеленского,
  • 11,1% - за Петра Порошенко,
  • 9,6% - за Юрия Бойко,
  • 7,8% - за Анатолия Гриценко,
  • 6,6% - за Олега Ляшко,
  • 4,6% - за Святослава Вакарчука,
  • 4,5% - за Евгения Мураева,
  • 4,2% - за Александра Шевченко.

Рейтинг других кандидатов - менее 3%. В то же время, почти треть опрошенных или еще не определились с выбором кандидата, или не намерены голосовать на выборах.

При этом отметим, что в данном опросе как кандидата в президенты продолжали рейтинговать лидера партии "За жизнь" Вадима Рабиновича. Среди тех, кто определился с выбором, за него намерены отдать голоса 2,1%. Тогда как политик отказался от участия в гонке в пользу Юрия Бойко, которого уже выдвинули как единого кандидата от "Оппозиционной платформы". Соответственно, если суммировать их проценты, выходит 11,7%, то есть Бойко обходит Петра Порошенко. 

С полной версий опроса (за кого бы проголосовали среди тех, кто определился и не определился с выбором) можно ознакомиться в таблице, приведенной ниже. 

Из нее следует, что меньше 1% набирают лидер партии "Основа" Сергей Тарута, экс-премьер Арсений Яценюк, а также националисты: Руслан Кошулинский, Дмитрий Ярош и Андрей Билецкий. Не рейтинговали социологи Александра Викула, которого планирует выдвигать в президенты "ахметовская" часть "Оппозиционного блока". 

Согласно соцопросу, Тимошенко лидирует практически во всех областях Украины за исключением Донецкой, Луганской и Харьковской, где первую позицию занимает сопропредседатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко. На Львовщине лидер "Батькивщины" разделяет лидерские позиции с Порошенко и Гриценко, в Ивано-Франковской - с Шевченко (он является уроженцем этого региона, там же находится его курорт "Буковель", - прим.Ред.), на Николаевщине - с Зеленским.

Антирейтинг возглавляет Петр Порошенко. За него не проголосовали бы ни в коем случае 50,3% респондентов, которые намерены участвовать в выборах. 
 
Моделирование второго тура президентских выборов среди всех опрошенных дало следующие результаты.

Тимошенко уверенно побеждает в парах с Порошенко (29% против 15%) и Бойко (29% против 16%). Также у нее высокий результат в паре с Гриценко (26% против 21%) и почти равные позиции в паре с Зеленским (25% против 26%). 

Среди тех, кто намерен участвовать в голосовании в первом туре, результаты следующие: Тимошенко также уверенно лидирует в парах с Порошенко и Бойко (34% против 18%), имеет преимущество в паре с Гриценко (30% против 25%) и незначительное с Зеленским (30% против 29%).

Как видим, Зеленский является наименее удобным противник для Тимошенко.
 
В региональном разрезе Юлия Тимошенко во втором туре при условии выхода в него Порошенко лидирует во всех без исключения регионах. При попадании в него Юрию Бойко лидер "Батькивщины" уступает последнему на Донбассе и в на Харьковщине.

При условии попадания во второй тур Анатолия Гриценко, Юлия Тимошенко уступает ему на Львовщине, Тернопольщине, Хмельницкой и Черкасской областях. Владимир Зеленский опережает Тимошенко во втором туре в большинстве регионов Востока и Юга, но одновременно уступает в большинстве областей Западной и Центральной Украины.

Ранее мы рассказывали о какую ставку сделает Вашингтон на выборах президента Украины и как Петра Порошенко пытаются провести во второй тур. 

Также сегодня мы сообщали, что из другой части этого опроса следует, что 58% украинцев считают политическую ситуацию в стране напряженной, а 31% - критической. Подробности - в нашей новости.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться