Наибольшей общегосударственной проблемой для Украины на сегодняшний день является военный конфликт в зоне ООС на Донбассе. Повышение тарифов на коммунальные услуги является ключевым вызовом для граждан Украины на персональном уровне. 

Об этом сообщили участники всеукраинского социологического исследования. Оно было проведено группой "Рейтинг" в рамках проекта "Портреты регионов" с 16 ноября по 10 декабря 2018 во всех областях Украины, кроме неподконтрольной части Донбасса и аннексированного Крыма.  

Также, главными проблемами на государственном уровне в Украине названы взяточничество (41%), безработица (28%), низкие зарплаты/пенсии (26%), а также рост тарифов на коммунальные услуги и инфляция.  

На персональном уровне людей также больше всего заботят коммуналка (52%), зарплаты/пенсии (50%), инфляция (40%) и продолжающийся военный конфликт на Донбассе.

В числе других заметных проблем участники опроса назвали невозможность получения качественного медицинского обслуживания, недостаточный уровень соцзащиты и рост преступности.

 

Фото: ratinggroup.ua

Как сообщала "Страна", судьбу новогоднего перемирия на Донбассе обсудят по завершению военного положения в Украине. Перемирие могут установить, если во время скайп-конференции 27 декабря удастся констатировать деэскалацию и согласовать дату установления режима тишины.

Отметим, что половина молодежи в возрасте до 29 лет собирается уехать из Украины.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.