Действие правового режима военного положения приостановлено в 10 областях Украины, однако все органы системы Министерства внутренних дел продолжают нести службу в усиленном варианте, сообщается на странице МВД Украины в соцсети Facebook со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового.

"Принимая во внимание сложную ситуацию безопасности, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе, решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы въезда в Украину мужчин - граждан России. С начала введения военного положения не допущено въезд на территорию Украины 1616 граждан РФ, в том числе в областях, где введено военное положение - 866. Российской стороной возвращен 351 гражданин Украины", - заявил Яровой в среду

По словам первого замминистра, в областях, где было введено военное положение, зафиксировано уменьшение количества уголовных преступлений на 20%, в том числе тяжких и особо тяжких на 23%, в том числе тяжких телесных повреждений на 37%, разбоев на 29%, грабежей на 27%, краж на 23%, угонов транспортных средств на 47%, нарушений правил безопасности дорожного движения на 49%. Раскрыто больше фактов незаконного обращения с оружием (на 26%) и сбыта наркотических средств (на 35%).

Фото: facebook.com/mvs.gov.ua/

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении действия военного положения в 10 областях страны с 14:00 26 декабря.

Также СНБО рекомендовал пограничникам Украины продолжать усиленный контроль граждан России

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.