Правительство Японии официально объявило о возобновлении китобойного промысла. Его намерены разрешить с июля 2019 года в японских территориальных водах и исключительной экономической зоне. Об этом сообщает CNN.

Директор японского подразделения Greenpeace Сэм Эннсли уже назвал действия правительства Японии нарушением международных договоренностей и призвал Токио не возобновлять охоту на китов, а позаботиться о сохранении морской экосистемы.

"На протяжении своей долгой истории Япония использовала китов не только как источник белка, но и для множества других целей. Китобойный промысел особенно популярен на местном уровне, что позволяет развивать культуру использования китов", - говорится в заявлении японских властей.

Видео: youtube.com/madmaximka

Япония - член Международной китобойной комиссии, которая запретила промысел китов с 1986 года. С тех пор китов в Японии добывают только в интересах науки. Несмотря на запрет, китов также бьют в Норвегии и Исландии.

Отметим, что голубой (синий) кит впервые в истории наблюдений замечен в Красном море. Министерство окружающей среды Египта предупредило, что кит не является хищником и не нападает на людей.

Напомним, что National Geographic опубликовал жуткие фото о загрязнении планеты пластиком.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.