Сегодня, 27 декабря, Кабинет министров Украины внес изменения в свое постановление от 20 июня 2018 года, которым усовершенствовал порядок предоставления единовременной бесплатной помощи "Пакет малыша". Об этом сообщает корреспондент "Укринформа".

Изменения произошли после того, как журналист "Страны" на своем опыте проверила, как молодым родителям (не) выдают разрекламированные правительством "пакунки маляти" в роддомах. 

Отныне учтены:

  • потребности не менее чем на 2 месяца следующего года при планировании объемов помощи на текущий год,
  • выдача помощи по месту жительства/пребывания новорожденного ребенка не позднее чем через 30 дней с дня его рождения,
  • привлечение к выдачи помощи "Пакет малыша" специалиста по социальной работе, социального работника, специалиста негосударственной организации, к полномочиям которых относится осуществление социальной работы с семьями и детьми.

Представители власти утверждают, что это позволит обеспечить своевременное получение такой помощи семьям. Также, говорится в постановлении, изменения обеспечат четкий механизм предоставления помощи "Пакет малыша" семьям, которые по определенным причинам не получили ее в родильном доме.

В этом году журналист "Страны" Анастасия Товт стала мамой. На своем опыте она проверила, как работает разрекламированный правительством проект "беби-бокс". 

Оказалось, что уже с первых дней сентября начались массовые задержки с поставками коробок. Чиновникам, которые до этого рассказывали будущим родителям о чудесных подарках, которые их ждут прямо в роддомах, пришлось как-то выкручиваться. В итоге разрешили выдавать "пакеты малыша" не в день выписки, а в течение 30 дней после нее. Причем ходить и забирать беби-боксы молодые мамы должны сами в районной службе соцобеспечения.

Подробно об этом, а также о содержимом бокса, Анастасия рассказала на видео, приведенном ниже. Оно было опубликовано 19 декабря. Также с материалом можно ознакомиться в текстовом виде

Ранее мы сообщали, как украинцам будут компенсировать услуги муниципальной няни в новом году
Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.