Главная елка Украины 2019. Фото с сайта tsn.ua
Главная елка Украины 2019. Фото с сайта tsn.ua

Елка - один из главных символов Нового года. Помимо деревьев или хвойных веточек, которыми украшаются квартиры и дома, есть и главные лестные красавицы городов нашей страны. Возле них можно сфотографироваться, запечатлев для семейного архива наступление 2019 года и веселую зимнюю прогулку. На прилегающих территориях уже организованы культурно-развлекательные программы, которые в особенности будут интересна младшему поколению. 

Киев

По традиции, закрепившейся после событий 2013-2014 годов, главную елку Украины устанавливают не на Майдане Незалежности, а на Софийской площади. Открывают ее также в конкретный день - 19 декабря, на День Святого Николая. 

90-летнее дерево высотой в 33 метра привезли в столицу прямо из из Ивано-Франковской области. Елку украсили тысячами игрушек и гирляндой, протяженность которой более 3,5 километров. 

Открытие главной елки Киева 19 декабря 2018 года. Фото с сайта tsn.ua

В целом же главным столичным местом для празднования Нового года и Рождества вновь станут  Софийская и Михайловская площади, а также соединяющий их Владимирский проезд.

Вокруг памятника Богдану Хмельницкому уже курсирует поезд желаний под названием "Полярный экспресс". На Михайловской площади появился город развлечений. Здесь можно покататься на карусели высотой 40 метров. Площади соединил "Магический туннель". 

Праздничные мероприятия в центре Киева. Фото с сайта tsn.ua

Во время прогулки на свежем воздухе можно полакомиться оригинальными вкусными блюдами, предлагаемыми на фуд-кортах. Помимо прочего, здесь же организована специальная ярмарка, на которой свои работы ручного производства продают украинские мастера из разных уголков страны.

Харьков 

Спустя неделю после открытия главной елки страны в Киеве засветилось огнями и праздничное дерево в первой столице Украины. Она разместилась на площади Свободы. Интересно, что харьковское дерево - самое высокое в стране - 40,5 метров.

Главная елка Харькова в этом году. Фото с сайта city.kharkov.ua

Для создания веселого досуга на площади залили огромный каток и установили домик Деда Мороза, где можно загадать любое желание. Здесь же разместились торговые павильоны, где можно купить и сувениры, и угощения, а также аттракционы для детей.

Днепр  

В Днепре главная городская елка засияла на площади имени Героев Майдана. Во время церемонии открытия для местных жителей и гостей города выступила группа "Скрябин". Красавица достигает в высоту 26 метров.

Главная елка Днепра в этом году. Фото с сайта Информатор

Здесь звучит праздничная музыка, работают аниматоры, открыта фуд-зона с оригинальными угощениями. Дети смогут принять участие в разных конкурсах, которые подарят отличное настроение всей семье.

Донецк  

Установили лестную красавицу и в центре Донецка, на площади Ленина. На фото дерево еще не сияло, однако церемония открытия уже состоялась. 

Главная елка Донецка в этом году. Фото с сайта dnews.dn.ua

В центре города установили огромные иллюминационные композиции "Паровозик", "Семья снеговиков", "Подарки от Деда Мороза", "В гостях у сказки", "Колокольчик", светодиодные деревья и фонтан. Вся эта красота пользуется большой популярностью у горожан и гостей города, которые делают яркие снимки. Организована развлекательная программа. 

Львов 

Во Львове главную елку открыли, как в Киеве, на День Святого Николая. Красавица высотой в 20 метров засияла на площади возле Оперного театра. В этом году по традиции ее подарила жительница села Буда Яворивского района Надежда Петрух. Дерево росло в ее усадьбе почти 40 лет. 

Главная елка Львова в этом году. Фото: Львовский городской совет

В этом году, 22 декабря, на новогодней ярмарке во Львове произошел инцидент - пожар, в результате которого пострадали четыре человека. На момент публикации последствия ЧП ликвидированы. Там, как и ранее, продают вкусные блюда, горячие напитки и сувенирную продукцию. Власти уверяют, что находиться на ярмарке безопасно. 

Одесса  

В Одессе главную елку открыли на Думской площади. Ее высота - более 20 метров. Красавица украшена почти 100 тысячами светодиодов, ее опоясывает иллюминация в виде метели, по которой спускаются огоньки-подарки.

Главная елка Одессы в этом году. Фото с сайта Думская 

В центре города открыты и активно работают ярмарки с оригинальными блюдами, подарками, сувенирами ручной работы. Одесситы рекомендуют прогуляться по Потемкинской лестнице - там установлены красивые иллюминационные композиции. 

Ранее "Страна" рассказывала, как украинцы будут отдыхать на Новый год и Рождество

Также мы сообщали, какой будет погода на новогодние праздники в разных городах Украины

Отдельно предлагаем ознакомиться с гороскопом-2019 для всех знаков зодиака

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.