Один из главных сторонников автокефалии в УПЦ МП - митрополит Черкасский и Каневский Софроний - заявил, что в Украине создали не независимую, а "греческую церковь".

По его мнению, Православная церковь Украины (ПЦУ) будет зависимой от Вселенского патриархата, а не автокефальной. Об этом он сказал в интервью Главкому.

"Я – человек свободный, не хочу быть вассально зависимым от греков. Это не автокефалия. Их устав говорит, что у нас в Украине образовалась греческая церковь. В Константинополе ведь нет приходов, там нет церкви, там есть только епископы. А в Украине отвалилась большая территория, где можно будет развернуть свою деятельность... Я понимаю так: если это автокефалия, то церковь должна быть независимой, как и все автокефальные церкви. А у нас просто сделали митрополию", – уверен Софроний.

Он отметил, что пока в его епархии не было переходов в ПЦУ, но в ближайшее время будет собрание священников по этому поводу. О себе Софроний заявил, что в Московском патриархате он не остается. Но и к ПЦУ присоединяться не намерен. 

Ранее "Страна" сообщала, что в ПЦУ анонсировали изменения сразу после получения Томоса.

Такжэе читайте о ом, как власти переводят храмы из УПЦ в ПЦУ, не дожидаясь Томоса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.