С 1 января 2019 года флот США избавится от официального традиционного наказания для низших штатных разрядов матросов (матросов-рекрутов, младших матросов и матросов) - перевода на хлеб и воду.

Об этом сообщает Military.com.

Такое решение приняло командование ВМС США, которое объяснило его намерением избавиться от архаичных традиций и передать вершение правосудия от капитанов военным судам. Таким образом, из юридической практики будет исключено наказание, применявшееся с середины XIX века.

Провинившихся матросов начали сажать в на хлеб и воду в 1850-1860-х годах. Срок такой "диеты" мог составлять от нескольких недель до нескольких дней. В этот период матроса обычно запирали в одной из кают корабля и кормили исключительно хлебом и водой, причем порции были сильно ограничены. Тем не менее, вскоре матросы стали воспринимать такое наказание как своего рода отпуск и чаще обычного нарушали дисциплину. Дело в том, наказанный матрос не привлекался к работе, а ограниченное питание по своему качеству мало отличалось от традиционного меню для младшего корабельного состава.

В конце XIX века на американском флоте наказание посадкой на хлеб и воду сократили сначала до одной недели, а в XX веке до трех дней. В настоящее время это наказание применяется на разных кораблях по-разному. На небольших кораблях, где нет отдельных помещений для того, чтобы запереть матроса, провинившихся, если это возможно, отправляют на гауптвахту на береговой базе, где они в течение трех дней получают хлеб и воду, причем порции воды не ограничены, а хлеба - достаточны по количеству калорий.

На многих кораблях перед применением наказания матрос проходит медицинское освидетельствование - врачи проверяют, не нанесет ли такая "диета" вреда здоровью матроса. На больших кораблях, например, авианосцах, матросов запирают в предусмотренных для этого помещениях. При этом обычно им трижды в день дают возможность за 20 минут съесть столько хлеба, сколько они смогут. Количество питьевой воды не ограничивается. На всех кораблях ВМС США запрещено давать наказанным матросам только один вид хлеба - с добавлением изюма.

После того, как матрос подвергся наказанию хлебом и водой трижды в течение небольшого промежутка времени, его передают военному суду. Чаще всего на флоте наказание хлебом и водой применяется за нарушение ограничительных дисциплинарных мер, уже принятых в отношении ранее провинившегося матроса. Матросы, находящиеся под ограничением, лишены увольнительных на берег и обязаны несколько раз в день показываться своему командиру в парадной форме.

Как сообщала "Страна", в США уволили вице-адмирала ВМС из-за трагической аварии эсминца "Джон Маккейн".

Напомним, что в США признали бесполезность больших американских авианосцев в Балтике.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.