Бабушкинский суд Москвы признал лидера националистического движения "Реструкт" Максима Марцинкевича (известного по прозвищу Тесак) виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве.

"Приговором суда Марцинкевич признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, ему назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

По версии следствия, под предлогом осуществления социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 годах Марцинкевич совместно с другими лицами, будучи участниками движения "Реструкт", совершали в Москве нападения на граждан, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. При этом потерпевших подвергали избиению, завладевали их имуществом, а для унижения публично обливали красящими веществами.

Наименьшее наказание - два года 11 месяцев - получила Елизавета Симонова (по прозвищу Лютая), которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней. К восьми и шести годам колонии общего режима приговорены соответственно двое лидеров движения - Евдоким Князев и Михаил Шаланкевич.

"Судом частично удовлетворены исковые требования потерпевшего Алышова о взыскании с Шельдяшова Д.И. морального вреда в размере 500 тысяч рублей (около 200 тыс. грн), с Шанкина А.С. - 100 тысяч руб (примерно 40 тыс. грн). Также удовлетворены гражданские иски Мухтарова Х.А. по котором с Марцинкевича и с Е.Князева солидарно взыскан материальный ущерб 7 тысяч 110 рублей (2 800 грн) и моральный ущерб 30 тысяч рублей (12 тыс. грн)", - уточнила пресс-секретарь суда Мария Боровикова.

Также суд взыскал солидарно с Симоновой и Шаланкевича 1,9 тысяч рублей (764 грн) материального и 30 тысяч рублей (12 тыс. грн) морального вреда.

Это повторное рассмотрение уголовного дела в отношении участников националистической группировки.

Бабушкинский суд Москвы 27 июня 2017 года приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Также в колонию должны были отправиться и другие подсудимые по делу. Однако позже Мосгорсуд отменил приговор и направил материалы на новое рассмотрение.

Ранее Марцинкевич был трижды осужден за экстремизм (статья 282 УК РФ) - в 2007-м, в 2009-м и 2014 годах. По совокупности двух первых приговоров ему было назначено 3,5 года лишения свободы, по третьему - 2 года и 10 месяцев.

Марцинкевич известен как основатель движение "Оккупай-педофиляй".  Его участники пытались преследовать людей, которых они сочли педофилами, и выходцев из стран Средней Азии. Позже у Марцинкевича также появился проект "Оккупай-наркофиляй".

Как сообщала "Страна",  в Москве с битами напали на рэпера Птаху.

Стало известно, что российские футболисты-хулиганы Мамаев и Кокорин встретят Новый год под стражей.

Мы писали, что в Черновцах полицейский жестоко избил мужчину за неправильную парковку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.