Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря поздравил украинцев с наступлением 2019 года. Видеообращение опубликовано на сайте главы государства. Его показали по всем крупным телеканалам страны.

Поздравление президента с 2019 годом

Заставка - под бравурный марш украинских националистов с нарезкой кадров с Порошенко. 

Президент начал новогоднее поздравление с создания ПЦУ - автокефальной церкви. И снова пообещал Томос 6 января. "Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Мы идем своим путем", - повторил президент свой предвыборный лозунг.

Порошенко также напомнил, что 2019 год - это столетие акта Злуки. Потом он поздравил украинских военных, в частности моряков, захваченных в Крыму. После чего Порошенко пообещал жителям "ЛДНР" и Крыма вернуться к ним "с миром". 

Предостерег "не затоптать побеги роста" в предвыборной борьбе. 

Полный текст поздравления Порошенко

Дорогие соотечественники!

Еще мгновение - и летопись две тысячи восемнадцатого года ляжет в архив украинской истории. А место там для него особенное. Оно - рядом с тысяча девятьсот девяносто первым, когда была провозглашена наша государственная независимость.

15 декабря здесь, в Святой Софии, состоялся Объединительный собор. Тысячи людей, собравшихся на площади, не стеснялись слез. И это были слезы радости. Родилась, наконец, автокефальная Православная Церковь Украины, признанная мировым православием.

Борьба за независимость нашей церкви продолжалась сотни лет и успехом увенчалась только сейчас.

Это - настоящее чудо!

Это - знак Божий, у нас, украинцев, точно все будет хорошо.

На днях вместе с благой вестью о рождении Спасителя Украина получит долгожданный Томос - грамоту от Вселенского Патриархата. Она документально подтвердит нашу духовную независимость.

Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Это - четкая стратегия, которой мы неуклонно придерживаемся течение последних пяти лет. Мы идем своим путем. Ни обещания манны небесной, ни зерна уныния, ни зелья раздора - ничто не должно развернуть нас назад.

"В единстве сила народа, Боже, нам единство подай", - хотелось бы, чтобы именно эти слова стали лозунгом для следующего года для власти, общества и для каждого гражданина. Тем более, что две тысячи девятнадцатый - это век Акта воссоединения, век нашей соборности.

Мы ничего не хотим больше, чем мира. И никто не хочет мира больше, чем мы. Позвольте от вашего имени прежде всего поздравить украинских воинов. Это они гарантируют нам тишину и покой в ​​эту новогоднюю ночь.

Пусть благодарность нашу и тепло наших сердец почувствуют и моряки, которые находятся в российском плену. И раненые среди них - Андрей Эйдер, Василий Сорока, Андрей Артеменко. И украинские политзаключенные в российских тюрьмах. И наши граждане, которые стали заложниками на временно оккупированных территориях.

Обращаюсь к миллионам соотечественников в Крыму и по ту сторону Донбасса. Мы обязательно вернемся к вам с миром, какой бы длинной ни была дорога. Наша семья непременно воссоединится за столом, за которым Новый год встречают по киевскому времени.

Дорогие украинцы!

Самое трудное уже прошло, и худшее - тоже позади. Впереди - постепенный рост экономики и восстановления уровня жизни. Это результат нашей общей кропотливой работы.

Главное - в предвыборной гонке НЕ затоптать ростки развития, пророщенные ценой больших жертв и колоссальных усилий каждого из вас. И тогда мы точно победим.
Желаю всем счастливого Нового года!

Чтобы наша судьба нас не сторонилась!

Слава Украине!

 

Как Порошенко поздравлял в предыдущие годы

В 2017 году, после короткого видеоряда, в котором украинцам показали главные события уходящего года, а также Виктора Януковича и Владимира Путина в компании с Юлией Тимошенко, Петр Порошенко на фоне Михайловского собора, обратился к гражданам страны. Он поздравил военнопленных, которых удалось освободить до нового года. В этом году за год из российских тюрем в Украину вернули только трех украинцев, а намеченная на 29 декабря видеоконференция, посвященная обмену пленными, не состоялась.

Также он поздравил украинских военных и украинцев Крыма и Донбасса, международных партнеров, таких как США и Канада, которые обещали поставить оборонительное оружие. Упомянул Петр Порошенко и о безвизе, а также о тех "кто хочет поджечь дом изнутри".

В 2016 году, Петр Порошенко также обратился к украинцам у стен Михайловского собора. Поздравление также началось с нарезки главных событий 2016 года и поздравлений Джамалы, которая выиграла Евровидение, главы Евросоюза Дональда Туска, чемпионов-паралимпийцев Елизаветы Мерешко и Максима Крипака.

Петр Порошенко заявил, что стране удалось восстановить экономический рост, а также что впервые в истории Украина не купила ни одного кубометра газа из России. Глава государства наметил главные задачи страны - укрепление обороноспособности, курс на ЕС и НАТО.

В 2015 году в новогоднем обращении вспомнили обстрел Мариуполя и теракт под Волновахой, подписание Минских соглашений и голодовку Надежды Савченко. Президент поздравил украинских военных, волонтеров и дипломатов и пообещал, что в 2016 ЕС даст безвиз Украине, что на самом деле произошло в 2017-м. Президент рассказал о том, что начали функционировать принципиально новые и политически независимые антикоррупционные органы, в которые пришли люди с новыми ценностями. А также, что каждый украинец сможет сказать, что худшее позади и что у России, которая ведет гибридную войну и закрыла рынки для украинских товаров, ничего не выйдет. В обращении он процитировал Ивана Франко: "Я бажаю, щоб в здоров’ю, в мирі, з братньою любов’ю, відтепер ішов нам час. Щирій праці Бог поможе! Дай вам Боже все, що гоже!"

Свое первое поздравление на посту президента в 2014 году Петр Порошенко также начал с нарезки событий уходящего года. Среди мелькавших кадров был Майдан, раздевание казака Гаврилюка, который затем стал нардепом, бегство Виктора Януковича, суд по делу о госизмене которого длился и в 2018 году, крушение малайзийского боинга, аннексия Крыма, пожар в доме профсоюзов в Одессе, "ленинопад". В тот раз за спиной президента у Михайловсского собора стояли волонтеры и военные. В конце он процитировал Тараса Шевченко: "Хай на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, i будуть люде на землі".

Ранее мы писали, как президент поздравил украинцев с католическим Рождеством в 2018 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.