В последний день года цены на нефть упали еще на 1% - на фоне первого за три года обвала цен на "черное золото". Спад вызван опасениями о замедлении мировой экономики и растущим избытком нефти на рынке. Данные факторы перевешивают ожидаемое сокращение добычи нефти, запланированное в странах ОПЕК.

Оба наиболее котируемых в мире сорта "черного золота" - североморский Brent и техасский WTI подешевели более чем на треть в четвертом квартале 2018 года. Это является самым резким обвалом нефтяных цен с четвертого квартала 2014 года, передает Reuters.

Публикация в твиттере президента США Дональда Трампа о прогрессе в переговорах о возможной торговой сделке между США и Китаем подтолкнула цены на нефть более чем на 2% в начале торгов в понедельник, 31 декабря. Но затем, по данным аналитиков, нефтяные цены потеряли почву для роста из-за концентрации трейдеров на данных о вялой производственной активности Китая в декабре.

"Это вызывает озабоченность по поводу роста спроса. Все убеждены, что торговая война замедлит мировой экономический рост и спрос на нефть", - сказал Фил Флинн, аналитик нефтяных рынков в Price Futures Group в Чикаго.

Как сообщала "Страна", в США снова рекордно рухнули биржевые индексы – предыдущее падение было в октябре. Новый обвал произошел перед католическим Рождеством и вызвал панику среди экспертов: декабрь всегда был месяцем роста. Сравнимого падения не было со времен Великой депрессии.

Отметим, что цены на нефть начали резко падать после повышения учетной ставки ФРС США. Дональд Трамп выступил с резкой критикой действий банкиров.

Напомним, что власть обяжет оборудовать украинские парковки зарядками для электромобилей.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.