Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл перед началом новогоднего молебна в храме Христа Спасителя произнес речь перед прихожанами, в ходе которой назвал украинцев братьями и призвал к их молитвенной поддержке.

Предстоятель поздравил присутствующих с наступающим новым годом и упомянул в своей речи Украину. Он призвал поддержать украинский народ молитвой. Об этом сообщает "Интерфакс".

Патриарх заявил, что "никакие политики не могут разрушить духовное единство украинского народа, православную церковь, которая несет спасение людям". По его словам, у мирян такой власти нет. "Украинских братьев и сестер можно поддержать молитвой", - отметил патриарх.

Как сообщала "Страна", пранкер поговорил с главой ПЦУ Епифанием о выборах президента и правах ЛГБТ. "Он говорит прямо – мы видим президентом только Порошенко. Это при том, что церковь отделена от государства. И второе – он готов обсуждать защиту ЛГБТ", – рассказал Лексус.

Отметим, что священники Украинской православной церкви запустили флешмоб в поддержку церкви и заявляют, что готовы к допросам в СБУ. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.