Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" передал на Землю первые фотографии с обратной стороны Луны, сделанные им во время успешной посадки на ее поверхность в четверг, 3 января. Снимки опубликованы пресс-службой Китайского национального космического управления (CNSA).

По данным космического ведомства КНР, первая в мире фотография поверхности обратной стороны Луны с близкого расстояния была сделана в 11:40 по местному времени (5:40 по Киеву).

"Чанъэ-4" стал первым космическим аппаратом, совершившим успешную посадку на обратной стороне Луны. Он высадился в бассейне Эйткена в районе лунного Южного полюса.

Ожидается, что аппарат соберет данные о геологическом строении Луны и составе ее грунта, а также проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений. Он был запущен с космодрома Сичан в китайской провинции Сычуань 8 декабря.

Фото: cnsa.gov.cn

Как сообщала "Страна", в мае 2018 Китай успешно запустил "Сорочий мост" для исследования темной стороны Луны

Лунная миссия "Чанъэ-4" является одним из самых амбициозных проектов мировой космонавтики в этом году. В состав "Чанъэ-4" войдут автоматическая лунная станция и луноход, который будет использован для геологических исследований. Ожидается, что межпланетная станция установит связь с Землей через ретранслятор в точке L2. Данная миссия также позволит ученым получить платформу для дальнейшего изучения обратной стороны естественного спутника Земли.

Напомним, какие достижения Китая перечислил председатель Компартии КНР Си Цзиньпин в новогоднем поздравлении 2019 года. Среди прочего он сообщил о повышении уровня жизни в 125 уездах страны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться