ПЦУ не имеет права без разрешения Константинополя менять или дополнять титул "блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины". Об этом говорится в тексте Томоса для Украины, который сегодня подписал патриарх Варфоломей.

"...для исцеления постоянно угрожающих расколов и разделов в поместных Церквях, единомышленно определяем и провозглашаем, чтобы вся Православная Церковь, которая находится в пределах политически сформированного и полностью независимого государства Украины вместе со Священными Митрополиями, Архиепископиями, Епископиями, монастырями, приходами и всеми в них церковными учреждениями, что находится под покровом Основателя Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, существовала отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой, имея Первого в церковных делах и признавая каждого ее канонического Предстоятеля, который носит титул "Блаженнейший Митрополит Киевский и Всей Украины", - не допускается какого-либо дополнения или вычитания от его титула без разрешения Константинопольской Церкви" - говорится в Томосе.

Кстати, ранее глава ПЦУ Епифаний высказывал мнение, сможет ли ПЦУ обрести статус патриархата.

Ранее "Страна" анализировала, какую автокефалию готовит Украине Варфоломей.

Также читайте о том, что в Томосе ПЦУ обязали соблюдать права экзархов Константинополя и храмов, подчиненных Варфоломею.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.