В Иране освобожден украинский моряк Андрей Новичков, которому грозила смертная казнь из-за подозревали в убийстве матроса судна Arezoo. Об освобождении украинца сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в соцсети. 

"Только был освобожден украинский моряк Новичков. Сейчас Андрей находится на территории посольства Украины в Иране. Поздравляю одесситов с возвращением нашего земляка!

Было приятно утешить этим известием бабушку Андрея Елену Николаевну, которая ждала освобождения внука. Лично поблагодарил ее за стойкую позицию и веру в решение ситуации. Она получила от меня четкий приказ - привести свое артериальное давление в норму и уже через несколько дней быть готовой обнять своего родного человека", - говорится на странице президента.

Также там высказывается предположение, что это самое счастливое Рождество в жизни парня и его семьи.

Напомним, что моряк Андрей Новичков из Одессы в ноябре 2016 года выехал из Украины после того, как подписал контракт на работу старшим помощником капитана иранского судна Arezoo. На судно Новичков сел неподалеку от Шанхая. На 18-й день плавания в Южно-Китайском море у Новичкова произошел конфликт с одним из матросов. По словам украинца, тот ему грубил, пытался ударить, а после -  выпрыгнул за борт. Тогда судно остановили, начали поиски, однако матроса так и не нашли.

После инцидента экипаж судна распустили. Однако в феврале 2017 года Новичкова силой вывели на берег и доставили в полицию, где от него требовали признания об убийстве матроса. С того времени Новичков уже был за решеткой. 

Также мы сообщали, что в Греции украинского моряка приговорили к 70 годам тюрьмы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться