Митрополит Варшавский и всея Польши Савва не посылал поздравления новоизбранному предстоятелю ПЦУ, так как считает его светским человеком. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на интервью священнослужителя польскому изданию Polityka .

"Этому молодому светскому человеку был нанесен большой урон, когда его назначили митрополитом. В свете канонического права он не священнослужитель. Он не рукоположен в канонической Церкви", - заявил митрополит Савва.

Он напомнил, что, согласно церковным канонам, вернуть в лоно Православной Церкви раскольников может только тот, от кого они отпали. "Конечно, при условии, что раскольники принесут покаяние. Позже они могут быть рукоположены в священники и создавать автокефальную Церковь в Украине", - пояснил священнослужитель.

Он также выразил опасения в связи со сложившейся ситуацией.

"Я уже говорил о каноническом праве. Нарушение его - плохой прецедент. Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается организовать свои приходы в Польше. Недавно я слышал, что "Правый сектор" уже изучал возможности визита Епифания в Польшу. Нас ждет хаос", - считает Архипасстырь.

По словам предстоятеля Польской православной церкви, "власть Украины должна сначала объединить страну, положить конец войне, а только потом заниматься церковными делами".

"У нас в Польше отношения с государством регулируются законом - в Католической Церкви есть Конкордат, мы пользуемся актом, регулирующим вопросы собственности. В Украине вся власть находится в руках государства, она может даже лишить церковь регистрации. Но самое главное, что в то же время церковь создается путем объединения верующих. Они должны решить, какой церкви они хотят принадлежать",- говорит митрополит Савва.

Ранее "Страна" писала о том, что Томос пробыл в Украине всего один день. Документ увозят в Стамбул.

Также мы сообщали, что Филарет назвал условия, при которых ПЦУ станет патриархатом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться