Незаконные вооруженные формирования распространяют ложную информацию о якобы обстрелах со стороны украинских военнослужащих участков в зоне проведения операции объединенных сил (ООС), которые необходимо расчистить от снега для патрулирования Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, сообщила украинская сторона Совместного центра контроля и координации (СЦКК).

Как сказано в сообщении на странице ООС в Facebook, во вторник украинская сторона СЦКК по линии дежурного получила запрос от регионального офиса СММ ОБСЕ о предоставлении дополнительных гарантий безопасности для обеспечения работы снегоуборочной техники по расчистке участка автомобильной дороги в районе Первомайск - Новоалександровка.

Очищение этого участка необходимо для беспрепятственного передвижения патрулей СММ ОБСЕ в рамках действующего мандата. Необходимые гарантии безопасности со стороны ВСУ были обеспечены в полном объеме.

"Украинская сторона СЦКК заявляет, что подобные заявления и сообщения не имеют под собой никаких оснований и не соответствуют действительности… Такими действиями объединенная группировка российских оккупационных войск в очередной раз демонстрирует откровенное пренебрежение Минскими договоренностям, пытается сорвать объявленное новогоднее и рождественское перемирие и стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе", - подчеркивается в сообщении.

В то же время, констатирует украинская сторона СЦКК, боевики периодически препятствуют мониторингу СММ ОБСЕ, также зафиксированы случаи обстрелов беспилотников спецмиссии со стороны НВФ.

Фото: facebook.com/pressjfo.news/

Как сообщала "Страна", накануне Рождества на Донбассе пять раз нарушали перемирие, но обошлось без потерь.

Мы писали, что в очереди на пунктах пропуска на Донбассе умерли два человека.

Также СБУ сообщили, что на Донбассе взяли в плен пулеметчика "ДНР".

.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться