В Украине зафиксирован уже второй в 2019 году летальный случай в результате заболевания корью: в Ровенской области 6 января умер 49-летний мужчина. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заведующего отделением эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Ровенского областного лабораторного центра Виктора Мороза.

"Житель пгт Квасилов Ровенского района в возрасте 49 лет заболел корью 19 декабря. За медицинской помощью обратился 24 декабря и в был госпитализирован в инфекционное отделение Ровенской ЦРБ. Вследствие тяжелого течения кори за три дня был перевений в отделение интенсивной терапии и анестезиологии ", - сообщил Мороз и добавил, что пациента с тяжелой формой кори спасти не удалось.

По словам медика, 6 января мужчина скончался. Заключительный диагноз: отек головного мозга, коревой энцефалит. Корь тяжелой формы лабораторно подтверждена. Также пациент не был вакцинирован против кори.

За семь дней - с 28 декабря 2018 по 3 января 2019 - корью в Украине заболели  2305 человек, большинство из них - дети.

Напомним, 3 января в Житомирской областной детской больнице от кори скончался двухлетний мальчик из Бердичева. 

Ранее "Сьтрана" писала о том, что в МОЗ подсчитали, сколько десятков тысяч украинцев заболели корью и сколько умерли за год.

Также мы сообщали, что во Львовской области анонсировали масштабную спецоперацию по вакцинированию детей от кори.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться