Члены Синода Вселенского патриархата подписали публичную копию Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом сообщил представитель ПЦУ, архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook.

"Подписи членов Синода Вселенского патриархата на публичной копии для Украины поставлены. (Оригиналом Томоса считается текст, записанный и подписанный в Кодексе Вселенского патриархата, то есть собрании актов…)", - написал он. Свой пост архиепископ Евстратий (Зоря) проиллюстрировал фотографией Вселенского патриарха Варфоломея и членов Синода с документом.

До этого он пояснял, что грамота, переданная 6 января, - это публичная официальная копия Томоса для Украины. "Технически Томос - это решение Вселенского патриарха и Святого и Священного Синода об автокефалии, внесено в соответствующий Кодекс. Грамота, переданная в воскресенье, 6 января, - публичная официальная копия для Украины", - сообщил архиепископ.

Фото: facebook.com/yevstr

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины митрополит Епифаний из рук Вселенского патриарха Варфоломея получил Томос 6 января в Стамбуле. Патриарх Варфоломей подписал Томос 5 января. 7 января митрополит Епифаний и президент Украины Петр Порошенко принесли свиток Томоса на Рождественскую литургию в Софийский собор в Киеве. После этого Томос был возвращен в Стамбул.

Ранее "Страна" сообщала, что оригинал Томоса поместят в архив, а украинцам будут показывать копию.

Также мы писали о том, почему Порошенко и Епифанию в Стамбуле выдали недействительный документ об автокефалии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.