Президент Франции Эммануэль Макрон не приедет на ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давос (Швейцария). Об этом передает ТАСС со ссылкой на администрацию президента Франции (Елисейский дворец). 

Причиной неявки Макрона в Елисейском дворце назвали "плотный график". При этом на сайте Елисейского дворца последний день, на который опубликована повестка встреч Макрона, - 11 января.

Визит мог быть сорван и продолжающимися во Франции протестами движения "желтых жилетов". Также во Франции проведут общенациональные дебаты по работе государственных институтов и демократии (формально стартуют 15 января). Всемирный экономический форум пройдет в Давосе с 22 по 25 января 2019 года.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что отменяет свою поездку на ВЭФ в Давос из-за разногласий с демократами в вопросе финансирования строительства стены на американо-мексиканской границе.

Как сообщала "Страна", еще в ноябре 2018 премьер России Дмитрий Медведев заявил, что откажется от участия в форуме, если в Давос не пригласят оказавшихся под санкциям российских предпринимателей.

Напомним, что в сеть выложили 600 онлайн-курсов от 190 лучших вузов мира.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.