Неожиданную развязку получил скандал связанный с якобы использованием Кубой акустического оружия против сотрудников американского диппредставительства. Ученые из США и Великобритании, проанализировав запись предполагаемых атак, пришли к выводу, что за акустическое оружие приняли звуки, которые издают обыкновенные сверчки.

Об этом передает 1tv со ссылкой на CNN.

Как выяснили ученые, звуки на записи в мельчайших деталях совпадают с теми, которые издают некоторые виды сверчков, обитающие на Карибских островах. В брачный период они стрекочат на границе восприятия человеческого уха, от чего людям кажется, что они слышат звуки, но при этом осознавая, что на самом деле ничего не слышат. Такое состояние может развивать у человека психоз.

Напомним, что скандал между Вашингтоном и Гаваной разразился в 2017 году. Тогда власти США обвинили Кубу в акустических атаках на сотрудников своего посольства. Якобы из-за них пострадали 20 дипломатов. Из-за этого Вашингтон больше чем на половину сократил численность своей дипмиссии. Власти Кубы свою причастность к атакам отвергали и тоже говорили, что американцы могли принять за них стрекот сверчков или цикад.

Ранее "Страна" сообщала, что США могут закрыть посольство на Кубе из-за загадочной болезни дипломатов.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться