Посол США в Германии Ричард Гренелл пригрозил немецким компаниям санкциями в случае их участия в строительстве газопровода "Северный поток - 2". Об этом сообщает DW.

"Мы вновь подчеркиваем, что фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций. В конечном счете фирмы, поддерживающие сооружение "Северного потока - 2", а также "Турецкого потока", активно подрывают безопасность Украины и Европы", - сказано в письме, которое разослало американское посольство.

Гренелл подчеркнул, что "газопровод несет серьезные геополитические последствия для наших европейских союзников и партнеров".

"Эти партнеры разделяют нашу озабоченность в связи со все более агрессивным поведением России, особенно использованием Москвой энергетических ресурсов как политических и экономических рычагов", - отмечено в сообщении.

Напомним, что в России заявили, что "Северный поток-2" заработает в 2020 году.

Также в Швеции начали прокладывать "Северный поток-2".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.