Российский обмудсмен Людмила Москалькова уведомила Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову об отмене их встречи из-за "срочной внеплановой командировки" с помощью СМС-сообщения. Об этом сообщила Денисова на своей странице в Facebook.

"… теперь точно понятно, почему отменена встреча с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Омбудсмен РФ сообщила мне в смс-сообщении, что она вынуждена уехать в срочную внеплановую командировку и вернется поздно вечером. А завтра Татьяна Москалькова улетает в Узбекистан", - написала Денисова, которая прибыла в понедельник в столицу России.

То есть, подытоживает украинский омбудсмен, все их предварительные договоренности о конфиденциальном обсуждении "важных для нас вопросов не имеют для уполномоченного РФ никакого значения". Также Денисова выразила недоумение требованием Следственного управления ФСБ РФ в суде провести заседание о продлении срока содержания под стражей военнопленных украинских моряков в закрытом режиме. "Зачем это делается, если скрывать нечего, не понятно", - отметила она.

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Напомним, 10 января Денисова сообщила о намерении на следующей неделе посетить Москву и добиваться посещения арестованных украинских военных моряков. "На следующей неделе планирую выехать в Москву и провести встречу с Татьяной Москальковой (омбудсмен РФ – прим. ред.), Михаилом Федотовым (председатель совета по правам человека при президенте РФ – прим. ред.), а также с директором ФСБ РФ Александром Бортниковым", - сказала она. Украинский омбудсмен подчеркнула, что одним из основных вопросов является состояние раненых моряков.

Людмила Денисова также проинформировала, что во время встречи с директором ФСБ РФ будет настаивать на предоставлении ей разрешения для по посещения военнопленных. "Хочу собственными глазам увидеть их и пообщаться", - отметила она.

Ранее "Страна" сообщала, что ФСБ хочет сделать закрытым суд над украинскими моряками.

Также мы писали о том, что в России планируют расследовать дело захваченных украинских моряков почти до начала лета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.