Генеральный прокурор Юрий Луценко вернул Специализированной антикоррупционной прокуратуре представление на снятие неприкосновенности с депутата Верховной Рады Ярослава Дубневича по подозрению в присвоении 93,2 млн гривен филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. Документ предложили доработать. Об этом сообщила пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Она отметила, что анализ выявил, в частности, неубедительную доказательную базу представления. "Оно не в полной мере соответствует требованиям регламента Верховной Рады Украины, в нем есть утверждения об организации Ярославом Дубневичем преступной схемы завладения средствами, которые не подтверждаются, являются сомнительными или могут быть легко опровергнуты", - сообщила Сарган.

По ее словам, генеральный прокурор предложил следствию собрать доказательную базу, которая бы "безоговорочно подтверждала сделанные выводы, а не ставила их под сомнение". В случае доработки представления Луценко готов его подписать и направить в Верховную Раду.

Скриншот: facebook.com/LarysaSargan

Как сообщала "Страна", Верховная Рада не поддержала представление Луценко на снятие неприкосновенности с нардепа Березкина. Также "Страна" сообщала, что Луценко решил не вносить в Раду представления на снятие неприкосновенности с Ляшко и Мосийчука.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.