Главного фигуранта украинского дела об убийстве Дениса Вороненкова - Юрия Василенко, которое произошло в Москве вечером 10 января, могли похитить его знакомые. Об этом сообщает "Росбалт".

К совершению преступления могут быть причастны представители криминальных кругов Курской области, хорошо знавшие Василенко. Один из них, в частности, мог принимать участие в убийстве лидера партии "Оплот" Евгения Жилина. По версии следствия, после этого между Василенко и курскими бандитами и возникли разногласия, касавшиеся финансовых вопросов и опасений, что в случае задержания авторитет может рассказать лишнее и назвать имена соучастников.

По словам собеседника агентства, после того, как имя Василенко, связанное с историями об убийствах Вороненкова и Жилина, прозвучало в СМИ, его отодвинули от денежных проектов, перестали привлекать к обнальным операциям и поручать исполнение заданий, связанных с Украиной. Кроме того, с Василенко перестал общаться вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик). За неделю до похищения Василенко пригласили на встречу курские бандиты — и он ее проигнорировал.

Вечером 10 января в московский ресторан "Базилик", где находился Василенко, вошла группа мужчин и приказала авторитету следовать за ними. Тот попытался вырваться и убежать, в результате чего завязалась потасовка, и налетчики начали стрелять. Мужчина получил ранение, его погрузили в багажник машины и увезли. Судя по следам, оставленным на месте преступления, похищенный получил тяжелое ранение и вероятность найти его живым крайне мала.

Генеральная прокуратура Украины. Фото: YouTube

Во время обысков в квартире авторитета был обнаружен целый арсенал оружия, включая снайперские винтовки и взрывчатые вещества. Василенко был влиятельным криминальным авторитетом в Украине, поддерживавшим тесные связи с представителями российских мафиозных кругов. В Москве он проживал нелегально по паспорту на чужое имя и вел практически подпольный образ жизни.

Напомним, согласно версии украинского следствия по делу об убийстве Вороненкова, заказчиком преступления является бывший муж вдовы Дениса, оперной певицы Марии Максаковой, – российский криминальный авторитет Владимир Тюрин. А подготовкой преступления занимались две различные группы злоумышленников. К первой силовики как раз и относили "авторитетного" в определенных кругах гражданина Украины Юрия Василенко. 

Что же касается второй группы преступников, то она, согласно трактовке правоохранителей, включает в себя троих лиц. Это ранее замешанные в сфере обналичивания средств, а после событий Евромайдана подавшиеся в добровольческое движение ныне покойный киллер Паршов и объявленный в розыск Ярослав Левенец, а также их общий товарищ Ярослав Тарасенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.