Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг бывшим несовершеннолетним и малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания будут предоставляться без учета среднемесячного дохода семьи. 

Об этом пишет Лига, ссылаясь на соответствующее постановление Кабмина от 10 января 2019 года № 2 "О внесении изменения в пункт 2 Порядка предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семи", действующее с 12 января.

В тоже время среднемесячный совокупный доход семьи учитывается при предоставлении льгот:

  • бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны;
  • лицам, которые были насильственно вывезены на принудительные работы на территорию Германии или ее союзников, находившихся в состоянии войны с бывшим Союзом ССР, или на территории оккупированных Германией других государств;
  • детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, которых в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвергнуты репрессиям, физическим расправам, гонениям;
  • женам (мужьям) умерших жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз.

Напомним, жертвам нацистских преследований предоставили право на бесплатный проезд городским транспортом, а реабилитированным жертвам политических репрессий - скидку на оплату ж/к услуг и дополнительный отпуск.

Ранее "Страна" анализировала, каким будет график монетизации субсидий на услуги ЖКХ украинцам.

Также в Украине запускают систему тотальной проверки граждан, получающих помощь из бюджета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.