Спикер парламента Андрей Парубий пожаловался, что он ничего не может сделать, если президент Украины не подписывает принятый Радой закон в установленные Конституцией сроки. Об этом он заявил во время заседания согласительного совета 15 января, передает "112 Украина".  

Вопрос о вступлении в силу закона был поднят нардепом от "Батькивщины", главой комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андреем Кожемякиным.

"22 ноября прошлого года мы приняли закон № 7279 и ввели уголовные проступки. Помните, да? 7 декабря закон направили на подпись президенту. И сегодня уже 15 января, 48 дней, и закон не подписан. Есть статья у нас 94 Конституции..." - сказал Кожемякин.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что в таком случае он бессилен. "Хочу вам сказать, что я детально изучал позицию регламентную относительно подписи спикера. Спикер имеет право подписать, только когда вето наложено и президент не подписывает. К сожалению, когда президент не подписывает, нет никакого юридического регулирования, я этот вопрос специально изучал", - сказал Парубий и пообещал обратиться по этому поводу к президенту Украины.

Уточним, что ст. 94 Конституции Украины определяет, что президент должен подписать принятый закон или наложить вето в течение 15 дней после получения.

"В случае, если президент Украины в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован", - говорится в Конституции.

Подобная ситуация с несвоевременным подписанием касается не только закона об уголовных проступках. К примеру, новая редакция кодекса по процедурам банкротства также вовремя не подписана президентом и не возвращена в парламент с замечаниями.

Ранее "Страна" писала о том, что Верховная Рада решила законодательно разделить преступления и проступки.

Ткже мы сообщали, как будет работать закон "Маски-шоу стоп-2", и почему за беспредел силовиков заплатят исполнители.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.