В Украине 15-16 февраля состоится съезд адвокатов Украины, на котором изберут двоих членов в Высший совет правосудия. Среди претендентов - пять кандидатов. Об этом говорится в сообщении Высшего совета правосудия (ВСП).

Перечень претендентов в ВСП

  1. Гречковский Павел Николаевич
  2. Огарков Евгений Владимирович
  3. Алпатьева Наталья Юрьевна
  4. Маловацкий Алексей Владимирович
  5. Будз Тарас Васильевич

При этом Павел Гречковский и Алексей Маловацкий являются действующими членами ВСП. Напомним, Гречковский был избран в Высший совет юстиции, который был реформирован в Высший совет правосудия, от съезда адвокатов, а Маловацкий - от парламента по квоте Блока Петра Порошенко.

Как известно, согласно Закону "О Высшем совете правосудия", один член ВСП не может два срока занимать эту должность. Очевидно, действующие члены ВСП ссылаются на то, что были избраны в Высший совет юстиции, а значит могут претендовать в ВСП.

Как сообщала "Страна", суд оправдал Гречковского в деле о якобы попытке мошенническим путем получить $500 000. Мы анализировали, почему решение суда может стать поворотным в украинском правосудии.

Также мы писали о том, что в ГПУ решили оспорить оправдательный приговор по делу Гречковского.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.