Экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты. Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

"Около 16:45 господин Насиров принес и сдал документы для регистрации его кандидатом на выборах президента как самовыдвиженца", - сказал он.

Как сообщала "Страна", в середине декабря Насиров восстановился в должности. Зачем власти понадобилось возвращать скандального налоговика перед президентскими выборами в Украине - в нашем материале

В начале января Кабмин обжаловал восстановление Насирова в должности главы ГФС. 

Согласно законодательству, у Центризбиркома на регистрацию кандидата есть пять дней. Его должны или зарегистрировать, или отказать. За это время комиссия должна проверить документы, поданные потенциальным кандидатом. Если в бумагах есть ошибки, он имеет право их исправить. Также комиссия проверяет перечисление обязательного денежного взноса - 2,5 миллионов гривен, который является возвратным только для победителя выборов. 

По последним данным, ЦИК официально зарегистрировал кандидатами восьмерых политиков.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.