В пятницу, 18 января, адвокаты бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова заявили отвод председательствующему по его делу судье Александру Пелыху, утверждая о неправомочности состава суда, который рассматривает данное уголовное производство. Об этом "Стране" сообщил один из защитников регионала Евгений Солодко.

По его словам, после скандального инцидента 3 декабря 2018 года, когда "коллегия судей спровоцировала применение насилия к Ефремову", адвокаты последнего решили выяснить статус судей по данному делу.

"Выяснилось, что в момент направления, принятия его в производство и дальнейших событий осуществлялся ряд незаконных решений", - отмечает Солодко.

Адвокат говорит: отобранные автоматизированной системой так называемые "боковые" судьи не могли отправлять правосудие в деле Ефремова. "Александр Сергеевич как бывший народный депутат - это спецсубъект, и его производство могут рассматривать судьи, которые имеют пять лет стажа. Но этого стажа на тот момент не было у Александра Форощука и Александра Березки", - подчеркивает юрист.

Он утверждает, что ранее председательствующий по делу Пелых сообщал о наличии по меньшей мере семи судей, которые де-юре могут рассматривать производство в отношении Ефремова. Но невзирая на это, фактически было проведено два "авторозподила", где отправители правосудия выбирались на безальтернативной основе.

Так, сначала был определен глава коллегии (им стал судья Пелых), а спустя несколько дней - вошедшие в состав суда "боковые судьи". Причем в дальнейшем состав коллегии менялся со скандалами - судей Форощука и Березку сменили Елена Ткач и Игорь Кудрявцев соответственно. С учетом данных фактов адвокаты Ефремова утверждают о серии нарушений норм УПК и настаивают на том, что отправители правосудия в данном производстве являются нелегитимными.

"Это ставит по сомнение любой приговор, который будет вынесен по делу, как оглашенный незаконным составом суда. Фактически получается, что двое судей в деле "никто и зовут их никак". И вполне вероятно, что формирование коллегии шло искусственно и как раз под Ефремова - подбирались люди, готовые выполнить указания власти", - сетует Солодко.

Ранее "Страна" писала, как в суде по делу Ефремова его адвокаты заняли место судей. Также мы сообщали, как у экс-регионала на суде схватило сердце, но судья запретил везти его в больницу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться