В 2018 году число получателей субсидии составило около 4 миллионов вместо 6,9 миллионов семей в 2017 году. Об этом сообщает "РБК- Украина".

Министр соцполитики Андрей Рева отметил, что количество субсидиантов считают по окончанию отопительного сезона, когда видно, кто реально платил по тем льготным условиям, которые предоставило государство на зимний период. Как правило, эту цифру видно к концу апреля. "В прошлом году это были 6,9 миллионов семей. На сегодняшний день их около 4 миллионов. Но процесс назначения субсидий продолжается. Если сравнивать цифры декабря 2018 года и декабря 2017 года, то они отличаются приблизительно на миллион людей", - сказал министр.

По словам Ревы, такое сокращение количества семей, нуждающихся в субсидиях, вызвано, прежде всего, требованием аргументировать "нулевой доход". "Например, у нас было 923 000 домохозяйств, которые показывали "нулевые" доходы. И раньше им вопросов не ставили. Но сейчас, когда мы попросили объяснить, за счет чего они живут, не все решили, что им нужны субсидии", - рассказал министр.

Как сообщала "Страна", в Украине начнут монетизировать субсидии с марта 2019 года. Также мы подробно анализировали, почему власти вдруг решили заплатить украинцам субсидии наличкой накануне выборов.

Также в Минсоцполитики объяснили, почему субсидии безработным в городах и селах будут начислять по-разному. Ранее в "Нафтогазе" обвинили власти в том, что киевляне получили платежки за газ с вдвое большими суммами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.