Сегодня, 21 января, на зимней сессии бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы изменило правила формирования комитетов, что, среди прочего, привело к лишению Украины мест в регламентном комитете, который работает над снятием санкций с России. Об этом сообщает "Европейская правда".

По решению руководящего органа ПАСЕ, в регламентном комитете и комитете по вопросам избрания судей ЕСПЧ не может быть более двух представителей каждого из государств-членов. До сих пор в упомянутых комитетах не было такого ограничения; их состав формировался по предложениям политических групп.

Благодаря этому в регламентном комитете было 4 украинцев - Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета). Этот комитет имел особое значение, поскольку отвечал за разработку изменений в регламент, которые должны были снять санкционное давление с РФ и открыть путь к возвращению россиян к ассамблеи.

Как рассказал глава украинской делегации Владимир Арьев, в итоге дискуссии бюро ПАСЕ "обнулило" перечень тех депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места в комитете. "Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", - пояснил он. Также пострадали украинские представители в комитете по вопросам выборов судей ЕСПЧ (4 депутата от Украины).

Стоит отметить, что из-за новых правил потеряли места в комитетах также представители ряда других государств. Однако по итогам закрытой дискуссии в Бюро, в которой принимал участие Владимир Арьев, он уверен, что изменения направлены именно против Украины из-за ее работы в регламентном комитете. "Это кажется мелкой местью за принципиальную позицию Украины по изменению регламента в угоду РФ", - заявил он.

Напомним, во вторник, 22 января, украинская делегация в ПАСЕ проведет слушания, где поднимут проблему, посвященную противоправным действиям российской оккупационной власти в Крыму. Речь пойдет об обнародовании фактов депортации, насильственного перемещения украинских граждан в Крыму и колонизации полуострова со стороны России.

В среду, 23 января, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев в рамках специального мероприятия в очередной раз напомнит международному сообществу об украинских политических заложниках Путина.

Ранее "Страна" писала о том, что регламентный комитет ПАСЕ выступил за смягчение антироссийских санкций.

Также мы сообщали, что в ПАСЕ не поняли акцию украинцев с гимном вокруг российской журналистки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться