Генпрокурор Юрий Луценко в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал о беглом президенте Викторе Януковиче. Экс-президента Украины, которого обвиняют по статье за госизмену, он охарактеризовал, как умного и хитрого человека. Также вспомнил случай, как пил водку с Януковичем. Об этом сообщает gordonua.com.

"Янукович был классическим главой мафии. Он рассматривал государство как систему сбора общака и вовсе не стеснялся этого. Как человек, это был не такой орангутанг, как его нарисовали перед первым Майданом. Он хитрый, умный, мстительный", - сказал Луценко.

Генпрокурор также рассказал историю, как будучи депутатом Социалистической партии в 2002 году ездил на акцию "Восстань, Украина!" в Донецк и пил с "жестоким мафиози Януковичем" - в то время губернатором Донецкой области. "Ну, и меня за ночь до этого (к акции - прим. ред.) вечером приглашает губернатор Янукович, который уже вот-вот едет в Киев. Подумал, что я из палаток, какой-то пацан. Он же не учел, что я на заводе, в администрации, в министерстве и так далее. Говорит мне: "Как вам на Донбассе?". Я: "Отлично! Вызывает огромное уважение". Без всякой иронии!" Но, - говорю, - при этом плакаты какие-то дебильные".

"Донбасс никто не поставит на колени. В.Янукович". Он: "А что тебе не нравится?". - "Та как бы поднялся бы уже на колени, сколько лежать можно? ". -" А что ты меня пид@буеш?". - "А что ты мне тыкаешь? ". - "А ты мне?". Короче, (схватили друг друга -  прим. ред.) за грудки", - рассказал Луценко.

Затем, по его словам, они успокоились и начали пить водку и договариваться, чтобы акция прошла без провокаций. "Далее пьем мы ту водку. Янукович говорит: "Еще?". Я говорю: "Смотри, я работал на заводе, где было 20 литров спирта в смену. Так что ты меня на это не бери. По чифиру - да, слабый, но по водке нет". И тут я вижу - маска с него спадает, звериный оскал гангстера появляется: "Что ты, @ука, знаешь про чифирь? Такие, как ты, у меня в лагере сопли мертвяков сосали!", - рассказал Луценко.

Он добавил, что этих слов "не испугался, но офигел". "Вот это вам длинный ответ, кто такой Янукович. Маску он умеет одевать, а также на украинском говорить, но все равно остался там, в той зоне", - подытожил генпрокурор.

Отметим, чифирь означает "тюремный" напиток, который готовится с высококонцентрированной заварки чая, имеет психостимулирующее действие.

Напомним, уголовное преследование над Юрием Луценко длилось с ноября 2010 года до апреля 2013 года, когда он вышел из колонии по президентской амнистии. Позже он подтвердил, что политический проект "Народная самооборона" прекратил существование, а его партия в преддверии выборов в Раду слилась с "Батькивщиной".

Видеофрагмент про алкоголь на 12:04

Как сообщала "Страна", ранее генпрокурор похвастался, как на зоне "строил" уголовников.

Также он рассказал, как учил Тимошенко передавать "малявы" из тюрьмы через поцелуй.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться