В среду, 23 января, в вестибюле станции метро "Золотые ворота" в Киеве открылась выставка "Женское измерение: Мария Примаченко". 

Как сообщает пресс-служба Киевского горсовета, это - художественно-документальный проект, приуроченный сразу к двум датам - 110-летию со дня рождения известной украинской художницы Марии Примаченко и Дню Соборности Украины. 

В экспозиции представлены чудом уцелевшие работы легендарной художницы, которые она создавала еще в начале творческого пути, в 1930-х годах, а также серия ее портретных снимков и биографические материалы. Объекты для выставки были предоставлены фондами крупнейшего в Европе архива, Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины и правнучкой Марии Анастасией Примаченко.

На открытии выставки выступили музыканты - группа "Шпилясті кобзарі", которая, по словам организаторов мероприятия, известна и за пределами Украины. 

Выставка будет экспонироваться в арт-вестибюле станции "Золотые ворота" с 23 января до 23 февраля. Вход свободный.

Фото: Изым Каумбаев, "Страна"

Напомним, в Харькове прошла фотовыставка "Шахтера" о Лиге чемпионов, на открытие которой пришла тысяча человек.

Также мы писали, что в Австрии стартовал год украинской культуры, в рамках которого запланированы балы, выставки и вечера истории.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.