В среду, 23 января в Еврокомиссии впервые обнародовали всеобъемлющий доклад о схемах предоставления гражданства и разрешений на проживания в Евросоюзе за инвестирование крупных денежных сумм в экономику отдельных стран. В документе выражено предупреждение о рисках, связанных с таким привлечением иностранных инвесторов.

"Законно проживающие в ЕС и в Шенгенской зоне имеют права и привилегии, которыми не следует злоупотреблять. Государства-члены обязаны соблюдать и полностью применять имеющуюся систему обязательных мер противодействия (злоупотреблениям - ИФ), и программы предоставления резидентства не должны ни в чем отступать от этого правила", - заявил по случаю презентации доклада член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос. Его цитирует Интерфакс.

"Важно, чтобы работа, которую мы проделали совместно за эти последние годы с целью усиления безопасности, укрепления наших границ и восполнения дефицита информации, не была подвергнута риску. Мы будем обеспечивать полное уважение союзного законодательства", - добавил он.

Доклад ЕК отображает существующую практику предоставления "золотых паспортов" и "золотых виз" и определяет риски, которыми такие схемы угрожают ЕС, в частности, в том, что касается обеспечения безопасности, борьбы против отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и противодействия коррупции. В документе отмечается, что отсутствие прозрачности в том, как действуют эти схемы, и недостаток сотрудничества между государствами-членами еще более усугубляют эти риски.

"Стать гражданином одного из государств-членов также означает стать гражданином ЕС со всеми его правами, включая свободное передвижение и доступ к внутреннему рынку. Люди, получившие гражданство ЕС, должны иметь подлинную связь с соответствующим государством-членом. Мы хотим большей прозрачности в отношении предоставления гражданства и большего сотрудничества между государствами-членами. В ЕС не должно быть слабых звеньев, где люди могли бы искать самые мягкие схемы", - считает член ЕК по вопросам юстиции Вера Юрова, представлявшая журналистам доклад вместе с Аврамопулосом.

Что касается схемы, определяемой как "золотые паспорта" (гражданство в обмен на инвестиции), в материалах, опубликованных Еврокомиссией, указывается, что в ЕС три государства-члена - Болгария, Кипр и Мальта - в настоящее время используют программы, которые предоставляют инвесторам гражданство этих стран на менее строгих условиях, чем обычные режимы натурализации.

"В этих трех государствах-членах нет никаких обязательств по реальному проживанию (в стране - Прим.Ред.) для физического лица, а также не требуется никаких других подлинных связей со страной до получения гражданства", - отмечается в докладе.

Вместе с тем, подчеркивает Еврокомиссия, эти схемы затрагивают интересы всего ЕС, "поскольку каждый человек, который приобретает гражданство государства-члена, одновременно приобретает гражданство союза".

"Решение одного государства-члена предоставить гражданство в обмен на инвестиции автоматически дает права в отношении других государств-членов, в частности, на свободное передвижение и доступ к внутреннему рынку ЕС для осуществления экономической деятельности, а также право голосовать и быть избранным в ходе европейских и местных выборов. На практике эти схемы часто рекламируются как средство приобретения гражданства союза вместе со всеми правами и привилегиями, связанными с ним", - объясняют в Брюсселе.

В отчете Еврокомиссии в связи с этим определены такие проблемные области, как безопасность, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, прозрачность процедур и информация о них.

Еврочиновники отметили, что хотя "золотые визы" (предоставление права проживания или резидентства в обмен на инвестиции) отличаются от предоставления гражданства ("золотых паспортов") набором доступных прав, они "также создают серьезные проблемы безопасности государствам-членам и всему ЕС в целом".

"Страна" разбиралась, почему украинцам все чаще отказывают в британских визах. Поскольку Британия не входит в Шенгенскую зону, у нее своя визовая политика. "Брексит", по прогнозам, еще больше все усложнит. 

Отметим, что в Болгарии планируют остановить продажу "золотых паспортов" в обмен на инвестиции. Сейчас среди 28 стран-членов ЕС, только в Болгарии, на Кипре и на Мальте можно приобрести паспорт при вложении денег в экономику страны. Еще 20 стран-членов ЕС продают вид на жительство (разрешение на проживание). Сообщается, что гражданство Кипра вместе с Коломойским купили себе 20 украинских богачей.

Напомним, что в Великобритании объявили о старте судебных процессов против богачей-иностранцев. Первой целью стала жена азербайджанского банкира. У 55-летней Хаджиевой изъяты и арестованы ювелирные изделия на сумму более чем 400 тысяч фунтов. Правоохранительные органы требуют раскрыть источник происхождения денег. Власти Великобритании не стали отказываться от выдачи виз для олигархов.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.