Парламентская ассамблея Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию по эскалации напряженности в Азовском море и Керченском проливе. Об этом написал народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель украинской делегации в Ассамблее Владимир Арьев на своей странице в Twitter.

За данную резолюцию проголосовали 103 парламентария, 3 депутата выступили против, а 16 воздержались. "Резолюция ПАСЕ по Азову, над которой работали 2 месяца, принято. 103 за! Текст хороший. Приветствую делегацию с замечательным результатом работы", - написал он.

Скриншот: twitter.com

Согласно проекту резолюции, размещенном на сайте ПАСЕ, Ассамблея осуждает применение военной силы Российской Федерацией против украинских военных кораблей и их экипажей, а также призывает Москву немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить им необходимую медицинскую, юридическую и/или консульскую помощь.

Также Ассамблея обратилась с требованием обеспечить свободу прохода в Азовском море и Керченском проливе в соответствии с договором между РФ и Украиной "О сотрудничестве в области использования Азовского моря и Керченского пролива", а также воздерживаться от насилия.

ПАСЕ также выразила озабоченность политикой Москвы по выборочному досмотру украинских и международных судов, что может препятствовать судоходству в Азовском море. Парламентарии также поддерживают предложение Германии и Франции о том, чтобы наблюдатели от третьих стран следили за движением судов и гарантировали свободу судоходства в Керченском проливе.

Кроме того, ПАСЕ призвала Международный Комитет Красного Креста и Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП), посетить украинских военнослужащих, находящихся в тюрьме.

При этом Комитет Парламентской ассамблеи Европы по вопросам политических отношений и демократии одобрил статус украинских моряков как военнопленых. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Все украинские поправки в политическом комитете были поддержаны. По ключевой статуса моряков как военнопленных - в резолюции будет формулировка, что они подпадают под определение Женевской Конвенции, которая определяет статус именно военнопленных", - написала Геращенко. По ее совам, это важно для международных судебных разбирательств. В предыдущем варианте проекта резолюции их статус назывался "моряки".

В то же время как сообщает член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, евродепутаты отказались признавать задержанных украинских моряков военнопленными, но при этом распространили на них действие женевской Конвенция об обращении с военнопленными от 1929 года. "Мы предлагали ввести в текст ссылки на их статус, как военнопленных. Наши коллеги выступили против такой формулировки, но мы вышли на компромиссную формулировку, что к ним должны применяться принципы международного гуманитарного права и Женевской конвенции", - отметил Гончаренко.

Ранее "Страна" сообщала, что омбудсмен Денисова призвала послов ЕС надавить на РФ, чтобы отправить пленных украинских моряков в другую страну.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться