В США открылся первый музей Комитета государственной безопасности СССР (КГБ). Он расположен в Нью-Йорке и является частным. Об этом сообщает Daily Beast.

В музее размещены более 5 тысяч экспонатов, 3,5 из которых – это предметы для работников спецслужб, созданные в советское время. В экспозиции представлено 100 видов фототехники, среди которых есть шпионские камеры, вмонтированные в сигарету, ремень и другие предметы.

Также представлены "микрожучки", которые иголкой можно поместить в любой компактный предмет быта или аксессуар. Создатели музея решили подчеркнуть, что их заведение абсолютно аполитично.

Как сообщала "Страна", в Киеве у военного лицея демонтируют памятник Суворову. Директор института Нацпамяти назвал это "деколонизацией".

Напомним, что председатель Компартии Китая Си Цзиньпин назвал достижения КНР за 2018 год: космический аппарат, авианосец, надводный полет амфибии и никакого Томоса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.