Первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов поручил провести проверку безопасности всех квест-комнат в городе.

Для этого решено сформировать комиссии с участием представителей ГСЧС, Нацполиции, ГФС, управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства, АК "Харьковоблэнерго" и профильных департаментов горсовета. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"В течение двух недель комиссии должны проверить все 26 квест-комнат, работу которых удалось установить на сегодняшний день, и, возможно, найти неизвестные эскейп-румы. Все службы в случае нарушений составят соответствующие акты", - указано в опубликованном сообщении.

Решение проверить квест-комнаты принято после того, как в результате пожара, который произошел в начале января в квест-комнате в польском городе Кошалин, погибли пять 15-летних девочек-подростков, праздновавших там день рождения.

"Мы за то, чтобы квест-комнаты существовали, за то, чтобы дети в них играли, потому что это очень популярно. Но для нас, в первую очередь, важны меры безопасности. Если там будут выявлены незначительные недостатки - мы дадим время на их устранение. Если же они будут существенными, и мы будем понимать, что это может привести к фатальным последствиям, такие квест-комнаты будут закрыты", - сказал Терехов.

Как сообщала "Страна", под Житомиром насмерть замерзла девушка, которую высадили из маршрутки за неоплаченный проезд. Девушка не смогла заплатить, и тогда кондуктор принял решение высадить ее на остановке на трассе, в двух километрах от села Перга. Ирина попыталась пешком дойти до села, однако сбилась с пути, свернула в лес, где заблудилась и замерзла насмерть. 

Напомним, что в Польше пожарные назвали причину смерти пяти девочек в квест-комнате.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.