США ясно дали понять, что не остановятся перед применением военной силы против сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, если того потребуют обстоятельства.

Как передает Интерфакс, госсекретарь Майк Помпео заявил, что США готовы к принятию всех мер для обеспечения безопасности американских граждан в Венесуэле.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы быть уверенными в безопасности наших граждан", - сказал глава Госдепа в ходе радиопередачи The Laura Ingraham Show, отвечая на вопрос о том, готов ли он обратиться к президенту с просьбой об отправке войск в Венесуэлу в случае угрозы безопасности американским дипломатам, находящимся там.

Майк Помпео добавил: "Мы полностью вовлечены, в полном объеме представляем ситуацию на местах и готовы сделать все возможное для обеспечения безопасности наших людей".

В то же время, Бюро дипломатической безопасности госдепартамента США приняло решение об отзыве части дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности.

"Правительство США располагает ограниченными возможностями по оказанию экстренной помощи гражданам США в Венесуэле", - заявили в Бюро.

Посольство США в Каракасе продолжает работу, несмотря на то, что президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть его. Он подтвердил, что работающие в Венесуэле американские дипломаты должны до воскресенья, 27 января, покинуть страну.

Ранее "Страна" сообщала, что в МИД Украины одобрили смещение Мадуро.

Также мы рассказывали, что как Запад без выборов назначил президента Венесуэлы и что это значит для мировой политики.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.