Агентство по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА), которое сегодня, 25 января, хочет объявить победителя конкурса по управлению Межигорьем, провело его непрозрачно для общественности. Об этом сказано в совместном заявлении журналистов-расследователей в Facebook.

"Мы вынуждены с грустью констатировать, что конкурс на избрание управляющего таким важным объектом оказался непрозрачным и скрытым от общественности", - пишут журналисты.

Они указывают, что заявок на конкурс было всего две. Одна - от общественной организации, которая занималась сохранением и управлением Межигорьем с 2014 года без поддержки государства. Вторая заявка - неизвестно от кого. Информация об этой компании до сих пор держится в секрете. Не было ни одного публичного обсуждения, какое именно у участников конкурса видение и стратегия управления этим объектом. Общественность просто была лишена возможности услышать аргументы претендентов, проконтролировать прозрачность работы комиссии, которая выбирала победителя.

Чтобы решить эту проблему, журналисты предложили отложить объявление результатов конкурса, организовать открытые собеседования его участников, обеспечить публичное обсуждение планов развития Межгорья, организовать и обеспечить прозрачный процесс инвентаризации с открытой для широкой общественности и СМИ возможностью приобщиться к этому процессу или контроля за его ходом.

Также они предлагают при необходимости расширить сроки проведения конкурса ради того, чтобы Национальный музей коррупции оставался открытым для любого и поучительным примером для коррупционеров - бывших, настоящих и будущих.

Фото: facebook.com

Журналистка "Схем" Наталья Седлецкая, подписавшая обращение,  на своей странице в Facebook рассказала, что 24 января группа журналистов-расследователей из разных редакций, которая изначально работала в Межигорье над проектом спасения и передаче следствию документов ЯнуковичЛікс, встретилась с председателем АРМА Антоном Янчуком.

Но на встрече, в канун оглашения результатов, им так и не сообщили, кто является вторым претендентом. "Мы выразили беспокойство, что конкурс был проведен без той прозрачности, которой требовал статус резиденции. Межигорье - не обычный объект. Это символ коррупции, который после свержения режима Януковича благодаря Революции превратился в свободную территорию", - подчеркнула Седлецкая. 

Председатель Агентства внимательно выслушал предложение журналистов провести публичное заслушивание всех стратегий управления Межигорьем, прежде чем выбирать и объявлять победителя, и пообещал подумать.

Фото: facebook.com

Ранее "Страна" сообщала, что АРМА ищет управителя для резиденции "Межигорье" в Новых Петровцах.

Также мы писали о том, что антикоррупционеры передали в ГБР дела против Януковича о Межигорье и охотничьих угодьях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться