Полиция Киева доставила в отделение и опрашивает 9 человек по подозрению в вооруженном нападении на съемочную группу программы "Стоп коррупции". Одного мужчину уже задержали. Об сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в столице.

"Нападение произошло накануне вечером, 24 января. На улице Промышленная в Голосеевском районе столицы группа неизвестных на нескольких автомобилях с иностранной регистрацией повредили топором машину, применили аэрозольные баллончики, избили журналиста и забрали сумку с деньгами и вещами", - напомнили в полиции.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

"На месте происшествия полицейские обнаружили девять человек, которые назвались охранниками, а затем их доставили в управление полиции. С ними проводятся следственные действия, одного из них пострадавшие узнали как нападавшего. Одного мужчину уже задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Действиям других доставленных после первоочередной проверки будет дана правовая оценка", - указали правоохранители.

Кроме того, проведен обыск на территории, на которую указали потерпевшие, во время которого были изъяты мобильные телефоны лиц, которые находились там, топор, газовый баллончик, два ножа, три устройства для отстрела резиновых пуль с разрешительными документами, охотничий карабин, стартовый пистолет иностранного производства, патроны и три автомобиля.

"Потерпевший, которого доставили в больницу, по словам медработников, получил черепно-мозговую травму, ожог слизистой оболочки глаз. После оказания помощи он покинул больницу", - добавили в полиции.

По факту нападения расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины (наказание - до 10 лет тюрьмы).

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве вооруженные люди напали на съемочную группу программы "Стоп коррупции", которая вела расследование о нелегальной добыче песка на Выдубичах.

Также читайте о том, что в Украине в 2018 году 175 раз применяли силу против журналистов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться